Escola Politécnica da USP

usp.br

  • Aumentar tamanho da fonte
  • Tamanho da fonte padrão
  • Diminuir tamanho da fonte

Contatos


Diretoria
Prof. Dr. José Roberto C. Piqueira
Diretor
3091 5221 / 5223 / 5550
Profa. Dra. Liedi Legi Bariani Bernucci
Vice-Diretora
Secretaria: Sueli Rossetti / Ângela de Jesus 
 
Serviço Técnico de Planejamento e Gestão
Enaége Dalan Sant´Ana 3091 5534
Seção Técnica de Qualidade e Processos
Guilherme Grise 3091 5642
 
Serviço de Apoio Institucional
Escritório de Relacionamento
Junior Rocha 3091 6030 / 5547
 
Serviço Técnico de Informática
Diretoria Técnica
Reginaldo Assano
3091 5527
Desenvolvimento e produção
Alexandre / Paulo / Rafael / Ricardo
Infraestrutura de redes
Amir / Fábio / Rodolfino
Infraestrutura e Operação
Edson / Ronaldo / Wagner
Manutenção de micros e impressoras
Massei / Reinaldo / Saverio
Salas para o aluno e Monitoria
Elizabeth
Videoconferência e suporte a eventos
Rafael
 
Relações Internacionais International Office
Regina do Nascimento 3091 5751
Vanda Fernandes 3091 1868
Fernando Tirada 3091 5751
Roger Santos 3091 1868
 
Serviço Técnico de Comunicação Social
Rosany Perez (Chefe) 3091 5457
Amanda Rabello 3091 5295
Laércio L. Ferreira 3091 5711
Márcio Machado 3091 5780
Regina C. Zemella 3091 5577
Fax 3091 5654
 
Ouvidoria
Maria Cristina Olaio Villela
Este endereço de e-mail está protegido contra spambots. Você deve habilitar o JavaScript para visualizá-lo.
3091 5576
 
Copa
Gilma / Ivone 3091 5557
 
Assistência Técnica de Pesquisa, Cultura e Extensão (ATPCE)
Assistência Técnica
Maria Inês Piffer (Assistente Técnico) 3091 5621
Secretária 3091 5613
Rafael Tadeu Rodrigues 3091 5612
ATPCE - Serviço de Convênios e Parcerias
Christiane Knorich Gozzi 3091 5594
ATPCE – Serviço de Cultura e Extensão Universitária
Eliane Lucena Moreira 3091 5782
ATPCE - Serviço de Pesquisa
Regina Célia do Nascimento 3091 5788
 
Assistência Técnica Acadêmica (ATAC)
Assistência Técnica
Ângela Buscema (Assistente Técnico) 3091 5571 / 5224
Serviço de Apoio Educacional
Alex 3091 5753
Renata 2648 6148
Sandra 3091 5566
Serviço de Pós-Graduação
Fátima / Eliana / Cristina / Elias / Luciney 3091 5214 / 5443
Fax 3091 5713
Serviço de Graduação
Márcia Costa Pinto Barros 11 3091-1851
Camila Ferreira Mascarenhas 11 3091-5405
Eliane Lucena Moreira 11 2648-6101
Gloria Maria da Silva Lopes 11 2648-6101
Lucas Pereira Leão 11 2648-6102
Nilzeni Correa Nunes 11 3091-5798
Silvana Vaz de Oliveira 11 3091-5325
Tony Ricardo Manso Viana 11 2648-6050
Seção de Expedição de Diplomas:
Edvaldo 3091 5754
Robson 3091 5515
Elias Santos 3091 5772
Serviço de Órgãos Colegiados/Concursos
Elaine 2648 0898
Michele 3091 5225
Luciane 3091 5447
Gustavo 2648 0968
Serviço de Estágios e Empregabilidade
Marli / Cristiane 3091 5614 / 5776
Seção de Alunos do Ciclo Básico (Biênio)
Anderson / Amélia / Rodrigo 3091 5398 / 5710 / 9773
Fax 3091 5487
 
Assistência Técnica Financeira (ATFin)
Jorge (Assistente Técnico)
Fábio / Leonardo
3091 5146
Contabilidade e Finanças
Keiko (Chefe)
Albano / Carlos / Daniel / Neuza
3091 5400 / 5226
Convênios
Alexandre (Chefe)
Gilmara / Sandra / Shirley
3091 5543 / 5456
Patrimônio
Júlio (Chefe)
Elisabete / Jane / Joselia / Nilton
3091 4532 / 4249
Tesouraria
Viviane (Chefe)
Alice / Gilmar / José Carlos
3091 5219 / 5123
Compras
Paulo Ciotti (Chefe) 3091 5203
Ana 2648 6059
Cláudio 3091 5227
Marcos 3091 5601
Priscila 3091 5410
Regina 2648 6058
Ricardo 2648 6060
Shirlei 3091 5602
Fax 3091 5720
Materiais
Eulina (Chefe) 3091 5196
Francisca 3091 5770
Almoxarifado
Suzy (Chefe)
Diego / Paulo César
3091 4956 / 5603
 
Assistência Técnica Administrativa (ATAD)
Kátia (Assistente Técnico) 3091 5474
Vanessa 3091 5216
Serviço de Pessoal
Chefe de Seção: Edivaldo 3091 5217
Vanessa Orsi 3091 5215
Eugênia 2648 6103
Linda 2648 6100
Cícero 2648 6087
Edson 2648 6146
Márcia 3091 5436
Recursos Humanos
Marli Bonassa 3091-5464
Serviço de Publicações e Gráfica
Arlindo (Chefe de Seção) / Cícero 3091 5514
Serviço de Manutenção e Obras
Edivaldo Gaban (Engº Responsável) 3091 2871
Pereira / Fernando / Milena 3091 5521
Alessandra 3091 5199
Patricia 3091 9757
Seção de Manutenção Predial
Chefe de Seção: Ézio Nascimento 3091 1742
Lima / Antonio Tavares/ Carlos Krette / Elias / Fernando / Euflasino / Gildete / Jeová /  Ricardo / Wagner / Waldir / Carlos Bispo / Pereira / Denílson / Aparecido / Antônio Marciano / Marcio Antonio, Marcos Antonio, Odilon, Alcione 3091 5634
Seção de Veículos
Chefe de Seção: Airton 3091 4858
Aparecido / Marino / José Luis / Luiz Antonio / Raul / Carlos Bertanha / José Roberto de Araújo / Ricardo / Edson / Rainer 3091 5632
Seção de Vigilância
Chefe de Seção: Altair 3091 5574
Lideres: Roberto Ferlin / Moises / Ademir 3091 5555
Marcos / Antonio Brito / Carlos Roldan / José Walter / José Felipe / José Edivaldo  / Paulo Souza / Arlindo / Milton / Almir / Carlos Roberto / Francisco Miranda 3091 5633
Serviço de Expediente
Chefe de Seção: Ailton Barbara 3091 5289
José Nereu / Eric / Germano / João Victor 3091 5218
Arquivo (Administração)
José Antônio / José Adilson 3091 5453
Arquivo (Biênio)
Maria Luiza / Patrícia 3091 5197
Serviço de Gestão de Terceirizadas
Tarcisio (Chefe de Seção) / Alexandre 3091 9134
 
Divisão de Biblioteca
Chefia Técnica
Chefe Técnica: Maria Cristina Olaio Villela 3091 5609
Esly Juliano / Adalberto (manhã) / Elias (tarde) 3091 5576
Serviço de Projetos de Automação
Manuela 3091 1863
Serviço de Processamento Técnico
Silvia Saran 3091 1861
Élyde 3091 1859
Cláudia 3091 1860
Serviço de Aquisição
Márcia 3091 1862
Thiago 3091 1862
Serviço de Apoio às Bibliotecas
Atendimento ao Usuário
Maria Aparecida Gabriel 3091 5573
Victor 3091 5573
Apoio Administrativo
Sandra / Rinaldo / Agnaldo 3091 1864
Biblioteca Central
Maria Aparecida Gabriel (Pro Tempore) 3091 5573
José Carlos Ortega 3091 5360 / 2648 6016
Vicentina 3091 5360 / 2648 6016
Biblioteca de Engenharia Civil
Fátima Lanza 3091 9023
Leonor / Jacques / Rosivaldo 3091 5204
Biblioteca de Engenharia Elétrica
Ana Maria 3091 9024
Denise / Flávia / Lívia / Roberto 3091 5308
Biblioteca de Engenharia Mecânica, Naval e Oceânica
Fátima Carvalhal 3091 1806
Clarice / Elias (manhã) / Gilberto Benasse / Aline 3091 5352
Biblioteca de Engenharia Metalúrgica
Clélia 3091 5242
Gilberto Martins / Jefferson (tarde) 3091 5242
Biblioteca de Engenharia de Minas e de Petróleo
Cristina Bonésio 3091 5324
Ana Angélica / Adalberto (tarde) 3091 5324
Biblioteca de Engenharia de Produção
Marlene 3091 5194
Cristina Santos / Jefferson (manhã) 3091 5194
Biblioteca de Engenharia Química
Regina (Pro Tempore) 3091 2276
Samia 3091 2276
 
Departamentos da EPUSP
 
PCC - Engenharia de Construção Civil
Secretaria do Departamento
Alcione 3091 5234
Secretaria de Graduação
Denise 3091 5468
Secretaria de Pós-Graduação
Eliany 3091 5234
 
PCS - Engenharia de Computação e Sistemas Digitais
Secretaria do Departamento
Léia 3091 0665
Fax 3091 5294
Secretaria de Graduação
Aleksandro 3091 5281
Rubens / Rodrigo 3091 5583
Mayra 3091 9087
Patrícia 3091 5201
Secretaria de Pós-Graduação
Cláudia 3091 5733 / 5169
 
PEA - Engenharia de Energia e Automação Elétricas
Secretaria do Departamento
Solange 3091 5568
Diná 3091 9806
Beta 3091 9825
Patrícia 3091 9820
Valquiria 3091 9808
Secretaria de Graduação
Secretaria 3091 5568
Secretaria de Pós-Graduação
Cláudia / Simone / Marcelo 3091 5733 / 5169
 
PEF - Engenharia de Estruturas e Geotécnica
Secretaria do Departamento
Rosangela 3091 5489
Secretaria de Graduação
Thiago 3091 5706
Secretaria de Pós-Graduação
Bete 3091 5680
 
PHA - Engenharia Hidráulica e Ambiental
Secretaria do Departamento
Odorico 3091 5396
Ângela 3091 5161
Secretaria de Graduação
Ricardo 3091 5209
Secretaria de Pós-Graduação
Wandrea 3091 5529
 
PME - Engenharia Mecânica
Secretaria do Departamento
Ana Maria 3091 5355
Valdir 3091 5570
Secretaria de Graduação
Ana Maria 3091 5355
Secretaria de Pós-Graduação
Marisa / Regianne 3091 9055 / 5320
 
PMI - Engenharia de Minas e de Petróleo
Secretaria do Departamento
Washington 3091 5435
Marisa 3091 5322
Márcio 3091 5322
Secretaria de Graduação
Washington 3091 5435
Secretaria de Pós-Graduação:
Marisa 3091 5322
 
PMR - Engenharia Mecatrônica e Sistemas Mecânicos
Secretaria do Departamento
Denise 3091 9966
Elaine (sala MC-01) 3091 5595
Renata 3091 9974
Rose 3091 9973
Rosana (sala MS-24) 3091 5559
Secretaria de Graduação
Cássio 3091 5337
Ângela (sala MS-37) 3091 5682
Pós-graduação
Regiane 3091 5320
Marisa 3091 5320
 
PMT - Engenharia de Metalúrgica e de Materiais
Secretaria do Departamento
Maria Cristina 3091 6472 / 5235
Secretaria de Graduação
Ivo / Patrícia 3091 5235
Secretaria de Pós-Graduação
Vera / Suellen 3091 5698
Fax 3091 5243
 
PNV - Engenharia Naval e Oceânica
Secretaria do Departamento
Sandra 3091 5112
César 3091 5112
Weber 3091 5350
Adenilson 3091 5350
Damares 3091 5717
Secretaria de Pós-Graduação
Lânia 3091 5340
 
PQI - Engenharia Química
Secretaria do Departamento / Graduação / Pós-Graduação
Elisete 3091 2236
Alexandre / Graça 3091 2280
Fax 3091 2238
 
PRO - Engenharia de Produção
Secretaria do Departamento
Olivia 3091 5450 / 5363 - sub 447
Secretaria de Graduação
Antônio 3091 5450 / 5363 - Sub 411
Rafaela 3091 5450 / 5363 – Sub 483
Rosi 3091 5450 / 5363 - sub 450
Sami 3091 5450 / 5363 - sub 422
Fax do PRO 3091 5399
Secretaria de Pós-Graduação
Lídia 3091 5450/5363 – sub 452 ou
fone/fax: 3091 5119
 
PSI - Engenharia de Sistemas Eletrônicos
Secretaria de Departamento
Darlene / Herval / Bernardo / Anizio 3091 5728
Fax 3091 1722
Secretaria de Graduação
Nelson 3091 5728
Secretaria de Pós- Graduação
Cláudia / Simone /Marcelo 3091 5733 / 5169
 
PTC - Engenharia de Telecomunicações e Controle
José Carlos Teixeira de Barros Moraes (Chefe) 3091 5269
José Jaime da Cruz (Vice-Chefe) 3091 5493
Secretaria do Departamento
Rita Cristina 3091 5373
Secretaria de Graduação
Beth / Agnol / Mário 3091 5319
Secretaria de Pós-Graduação
Cláudia / Simone / Marcelo 3091 5733 / 5169
COD Elétrica
Secretaria
Aline / Célia 3091 5250 / 5556
 
PTR - Engenharia de Transportes
Secretaria do Departamento
Simone 3091 5750 / 5479
Secretaria de Graduação
Cidinha / Edson 3091 5208
Secretaria de Pós-Graduação
Patrícia 3091 5297 / 5202
 
CURSO DE ENGENHARIA DO PETRÓLEO
Campus Santos
Graduação 292710
292711
Secretaria Docentes 292712
Veículos 292726
Portaria 292727
Administração 292731
Sala de Docentes 292741
Biblioteca - Olga
Biblioteca - Fátima Roldan
292752
292758
Prof.ª Regina Meyer 292761
Prof. Marcio Yamamoto 292762
Prof.ª Patricia Matai 292783
Shigueharu Matai 292784
Informática 910605 292772
EaD 292799
 
CEPEMA - Centro de Capacitação e Pesquisa em meio Ambiente
PQI-POLI-USP - Campus Cubatão
Priscila/ Palmira - Administração (13) 3362-9363/ 9350
Ramais diretos:
62 9363/ 62 9350
Osmar/ Rafaela - Laboratório (13) 3362-9372/ 9370
Ramais diretos:
62 9372/ 62 9370
PORTARIA Ramal direto: 62 9354
 
Portarias dos Prédios da EPUSP
Administração: Rozenilda 3091 5779
Elétrica: Carlito 3091 5260
Civil: Edson Conrado 3091 5231
Mecânica/Naval: Joselia e Verônica 3091 5481
Minas: Aliercio 3091 5507
Metal: Regina 3091 5407
Química: Cícero 3091 2294
Biênio/Produção: Oziel 3091 9574
Enerc: Ortega 3091 9914
 
ZELADORIAS
Prédio Elétrica: José Roberto 3091 5260
Prédio Civil: Luiz Alberto 3091 5231
Prédio Mecânica/ Naval: Marcio Leles 3091 5481
Prédio Minas/Metal: Fabio 3091 5407
Prédio Química: Terezinha 3091 2294
Prédio do Biênio: Alaor 3091 9773
 
Outros Telefones
POLI RECICLA - Welson 3091 5517
LASSU/PCS - Laboratório de Sustentabilidade em TIC
(Tecnologia da Informação e Comunicação)
3091-1092
AEP - Associação dos Engenheiros Politécnicos 3091 5554
ASEP – Associação dos Servidores da Escola Politécnica 3091 4247
Atlética - Poli 3091 5696
Centro de Engenharia Elétrica - CEE 3091 5451
Centro de Engenharia Mecânica - CAM 3091 5596
Centro de Engenharia Naval - CEN 3091 1730
Centro de Engenharia Produção - CAEP 3091 5591
Centro de Engenharia Química - AEQ 3091 3746
Centro Moraes Rêgo - CMR 3091 5245
Escritório Piloto 3091 5160
Grêmio Politécnico 3091 5372 / 5777
Poli Junior 3091 5477 / 5797
Ponto de Taxi - FEA 3091 4488
Ponto de Taxi - HU 3091 3536
Ponto de Taxi - Reitoria 3091 3556
SESMT 3091 9440
CCE chamado p/conserto de telefone 3091 6442