Escola Politécnica da USP

usp.br

  • Aumentar tamanho da fonte
  • Tamanho da fonte padrão
  • Diminuir tamanho da fonte
Início Comunicação Notícias Arquivo de notícias Escola Politécnica reconhece seus melhores alunos de 2013 em cerimônia

Escola Politécnica reconhece seus melhores alunos de 2013 em cerimônia

Instituições públicas e privadas participaram da premiação realizada todos os anos pela direção da Escola

A Escola Politécnica da Universidade de São Paulo realizou, no dia 28 de agosto de 2014, a cerimônia de premiação dos seus melhores alunos do ano de 2013. Todos os anos a Escola realiza a solenidade, na qual instituições como a Marinha do Brasil, o CREA-SP, a Fundação Carlos Vanzolini, entre outras, reconhecem os engenheiros formados em 2013 que tiveram bom desempenho durante sua graduação. São diversas categorias que premiam boas notas e projetos de formatura notáveis. O nome dos premiados e as categorias estão listados abaixo.

O evento é organizado pela diretoria da Escola Politécnica, cujo diretor é o Prof. Dr. José Roberto Castilho Piqueira, e a vice-diretora, a Prof. Dr. Liedi Legi Bariani Bernucci, e pela Comissão de Graduação, cujo presidente é o Prof. Dr. Francisco Ferreira Cardoso, e o vice-presidente, Fábio Gagliardi Cozman.

As fotos do evento estão disponíveis no link.

Prêmios oferecidos

CONDE ARMANDO ÁLVARES PENTEADO

O Prêmio “CONDE ARMANDO ÁLVARES PENTEADO”, oferecido pela Diretoria da Escola Politécnica da USP, é conferido anualmente aos formados classificados nos três primeiros lugares nos cursos de graduação da Escola Politécnica da USP.

1º lugar: Engenharia de Produção

Premiado: FERNANDO DE BARROS CZAPSKI

2º lugar: Engenharia de Produção

Premiado: RAFAEL PIZZOTTI MACHADO

3º lugar: Engenharia Elétrica – Ênfase em Automação e Controle

Premiado: GUILHERME ZANTIEFF TOPOLSKI CHAVES

FRANCISCO DE PAULA RAMOS DE AZEVEDO

O Prêmio “FRANCISCO DE PAULA RAMOS DE AZEVEDO”, oferecido pela Diretoria da Escola Politécnica da USP, é conferido anualmente ao formado da Escola Politécnica que se destaca nos últimos três anos do curso em qualquer das habilitações oferecidas pela Escola.

Engenharia Ambiental

Premiada: LIGIA MONTEIRO DA SILVA

MARINHA DO BRASIL

O Prêmio “MARINHA DO BRASIL”, oferecido pela Marinha do Brasil, é conferido anualmente ao formado que obtém o melhor desempenho nas disciplinas obrigatórias, a partir do 3º ano, no curso de Engenharia Naval da Escola Politécnica da USP.

Premiada: CARLA REGINA DE OLIVEIRA TEODORO  

INSTITUTO DE ENGENHARIA

O Prêmio "INSTITUTO DE ENGENHARIA", oferecido pelo Instituto de Engenharia, é conferido anualmente ao formado que obtém o melhor desempenho na Escola Politécnica da USP.

Engenharia de Produção

Premiado: FERNANDO DE BARROS CZAPSKI

CARLOS ALBERTO VANZOLINI

O Prêmio "CARLOS ALBERTO VANZOLINI", oferecido pela FCAV, é conferido anualmente ao formado que obtém o melhor desempenho no curso de Engenharia de Produção da Escola Politécnica da USP.

Premiado: FERNANDO DE BARROS CZAPSKI

CREA-SP DE FORMAÇÃO PROFISSIONAL

O Prêmio “CREA-SP DE FORMAÇÃO PROFISSIONAL”, oferecido pelo Conselho Regional de Engenharia, Arquitetura e Agronomia de São Paulo, é conferido anualmente aos melhores formados nos cursos de graduação da Escola Politécnica da USP.

Engenharia Ambiental

Premiada: MARINA ALMEIDA DE OLIVEIRA

Engenharia Civil

Premiado: RENATO TEIXEIRA BURIN

Engenharia de Computação

Premiado: GUSTAVO PACIANOTTO GOUVEIA

Engenharia de Materiais

Premiado: CAIO CÉSAR LIBERATO

Engenharia de Minas

Premiado: HENRIQUE DADALTO SAHÃO

Engenharia de Petróleo

Premiado: PAULO DE TARSO MELO LIMA

Engenharia de Produção

Premiado: FERNANDO DE BARROS CZAPSKI

Engenharia Elétrica Ênfase em Automação e Controle

Premiado: GUILHERME ZANTIEFF TOPOLSKI CHAVES

Engenharia Mecânica

Premiado: THALES MARQUES BARBOSA

Engenharia Mecatrônica

Premiado: RAFAEL COUTO BUENO

Engenharia Metalúrgica

Premiado: ADRIEL SOARES SANTOS

Engenharia Naval

Premiada: FABÍOLA TOMASIN

Engenharia Química

Premiado: LUCAS BEZERRA BAPTISTA

LAVOISIER

O Prêmio "LAVOISIER", oferecido pelo Conselho Regional de Química IV Região – SP, é conferido anualmente aos melhores formados nos cursos de Engenharia de Materiais, Engenharia Metalúrgica e Engenharia Química da Escola Politécnica da USP.

Engenharia de Materiais

Premiado: CAIO CÉSAR LIBERATO

Engenharia Metalúrgica

Premiado: ADRIEL SOARES SANTOS

Engenharia Química

Premiado: LUCAS BEZERRA BAPTISTA

INCENTIVO À APRENDIZAGEM DA ENGENHARIA QUÍMICA NO BRASIL

O Prêmio "INCENTIVO À APRENDIZAGEM DA ENGENHARIA QUÍMICA NO BRASIL", oferecido pela Associação Brasileira de Engenharia Química, é conferido anualmente ao formado que obtém o melhor desempenho no curso de Engenharia Química da Escola Politécnica da USP.

Premiado: LUCAS BEZERRA BAPTISTA

APEMI

O Prêmio "APEMI", oferecido pela Associação Paulista de Engenheiros de Minas, é conferido anualmente ao formado que obtém o melhor desempenho no curso de Engenharia de Minas da Escola Politécnica da USP.

Premiado: HENRIQUE DADALTO SAHÃO

SOBENA

O Prêmio "SOBENA", oferecido pela Sociedade Brasileira de Engenharia Naval, é conferido anualmente ao melhor formado no curso de Engenharia Naval da Escola Politécnica da USP.

Premiada: CARLA REGINA DE OLIVEIRA TEODORO

PROF. JOCELYN FREITAS BENNATON

O Prêmio "PROF. JOCELYN FREITAS BENNATON", oferecido anualmente pela SIEMENS, é conferido ao formado do Curso de Engenharia Elétrica - Ênfase em Automação e Controle da Escola Politécnica da USP, que obtém a maior média ponderada global.

Premiado: GUILHERME ZANTIEFF TOPOLSKI CHAVES

AEA – DESTAQUE NOVOS ENGENHEIROS

O Prêmio "AEA – DESTAQUE NOVOS ENGENHEIROS", oferecido anualmente pela Associação Brasileira de Engenharia Automotiva (AEA), é conferido ao melhor formado no Curso de Engenharia Mecânica da EPUSP com o Projeto de Formatura com foco em Engenharia Automotiva.

Premiado: EDUARDO COSTA QUADROS

FARNELL  NEWARK

O Prêmio “FARNELL NEWARK”, oferecido pela empresa Farnell Newark, é conferido anualmente aos alunos com a maior média ao final do 4º e 10º semestres do curso de Engenharia Elétrica da Escola Politécnica da USP.

Engenharia Elétrica – Grande Área

Premiado: 4º semestre – GABRIEL CRABBE

Engenharia Elétrica - Ênfase em Automação e Controle

Premiado: 10º semestre – GUILHERME ZANTIEFF TOPOLSKI CHAVES

ROMÃO MATEUS

O Prêmio "ROMÃO MATEUS", oferecido pela Portugal Telecom Inovação Brasil, é conferido anualmente ao aluno que obteve a melhor média ponderada nos 4 primeiros anos do curso de Engenharia Elétrica – Ênfase em Telecomunicações da Escola Politécnica da USP.

Premiado: RODRIGO CESAR PACHECO

PROF. LUCAS NOGUEIRA GARCEZ

O Prêmio “PROF. LUCAS NOGUEIRA GARCEZ”, oferecido pelo Departamento de Engenharia Hidráulica e Ambiental da EPUSP, é conferido anualmente aos formados nos Cursos de Engenharia Ambiental e Engenharia Civil, que obtém a melhor média no conjunto das disciplinas ministradas pelo Departamento de Engenharia Hidráulica e Ambiental da Escola Politécnica da USP.

Engenharia Ambiental

Premiada: LIGIA MONTEIRO DA SILVA

Engenharia Civil

Premiado: GUILHERME STOLL TOALDO

LUIZ DE QUEIROZ ORSINI

O Prêmio "LUIZ DE QUEIROZ ORSINI", oferecido anualmente pelo Departamento de Engenharia de Telecomunicações e Controle da EPUSP através do seu Laboratório de Comunicações e Sinais (LCS), é conferido aos melhores alunos do 4º e 5º ano do Curso de Engenharia Elétrica - Ênfase Telecomunicações da EPUSP.

Premiada: 4º anista: JESSICA GOYA OUTI

Premiado: 5º anista: PEDRO LUIZ COELHO RODRIGUES

FÁBIO DÉCOURT HOMEM DE MELO

O Prêmio "FÁBIO DÉCOURT HOMEM DE MELO", oferecido pela Associação Brasileira de Metalurgia, Materiais e Mineração, é conferido anualmente aos formados nos cursos de Engenharia de Materiais, Engenharia de Minas e Engenharia Metalúrgica, que obtém a melhor média nas disciplinas com as siglas PMT e PMI, disciplinas ministradas pelo Departamento de Engenharia Metalúrgica e de Materiais e pelo Departamento de Engenharia de Minas e de Petróleo da Escola Politécnica da USP.

Engenharia de Materiais

Premiado: RENATO SOARES LOPES

Engenharia de Minas

Premiada: CAMILA ANTUNES NUCCI

Engenharia Metalúrgica

Premiado: ADRIEL SOARES SANTOS

PROF. OTTO RUPRECHT BEKMAN

O Prêmio "PROF. OTTO RUPRECHT BEKMAN", oferecido anualmente pela Fundação Carlos Alberto Vanzolini é conferido ao aluno que apresenta o melhor Trabalho de Formatura do curso de Engenharia de Produção da EPUSP.

Premiado: HENRIQUE DORIZZOTTO CASTELLANI

PROF. DR. ÁURIO GILBERTO FALCONE

O Prêmio "PROF. DR. ÁURIO GILBERTO FALCONE", oferecido pelo Departamento de Engenharia de Energia e Automação Elétricas, é conferido anualmente ao aluno que apresenta o melhor Trabalho de Formatura no curso de Engenharia Elétrica – Ênfase em Energia e Automação Elétricas da Escola Politécnica da USP.

Premiada: LAIZ DE CARVALHO SOUTO

Premiado: PAULO TORRES DE CARVALHO CORDOVIL

PACE

O Prêmio "PACE", oferecido pelo Programa Partners for the Advancement of Collaborative Engineering Education, é conferido ao aluno que desenvolver o melhor Trabalho de Conclusão de Curso na Área de Engenharia Automotiva no Curso de Engenharia Mecânica da Escola Politécnica da USP.

Premiado: CARLOS MASSAITI OKUBO JUNIOR

PROF. MARCIO RILLO

O Prêmio "PROF. MARCIO RILLO", oferecido anualmente pela SIEMENS, é conferido ao (s) aluno (s) do Curso de Engenharia Elétrica - Ênfase em Automação e Controle da Escola Politécnica da USP, que desenvolver (em) o melhor Trabalho de Conclusão de Curso.

Premiado: MATHEUS SCHWALB MORAES

ÁGUIA

O Prêmio "ÁGUIA", oferecido pela empresa Águia Sistemas de Armazenagem S. A. é conferido anualmente ao melhor Projeto de Movimentação e Armazenagem de Materiais referente a disciplina ministrada pelo Departamento de Engenharia de Produção da Escola Politécnica da USP.

Premiados: FELIPE SAMPAIO PENA, GIOVANNA CAMPACCI RAMOS, JOSÉ RENATO SOARES CEBOLO, RODRIGO DE SAN JUAN XAVIER.

PROCTER

O Prêmio "PROCTER", oferecido pela empresa Procter & Gamble Brazil, é conferido anualmente aos dois melhores Projetos do Produto referente a disciplina ministrada pelo Departamento de Engenharia de Produção da Escola Politécnica da USP.

Premiados em Primeiro Lugar:

ALEXYS NAVERA ALTIMARI ROVERATTI PEREIRA, ANDRE BINA POSSATTO, LUIZ FERNANDO CARDOSO DOS SANTOS DURÃO, LUIZ FERNANDO SALVATORE BARBIN LAURINDO.

Premiados em Segundo Lugar:

BRUNA BLAY DEL NEGRO, CAUE VINICIUS SANTOS DE SOUZA, GUILHERME SIMÕES COTRIM, HADRIEN FABRICE JEAN PIERRE HEURTEL,  MARIANA CASTILHO CHAO.