Coordenadores TF

Todo professor da EPUSP pode ser orientador do seu trabalho de TCC. É recomendado que, dentro do espírito de buscar trabalhos interdisciplinares, os autores convidem professores externos ao seu departamento. Nesse caso é mandatório que o segundo orientador seja um docente do seu departamento. Os autores necessitam de um compromisso de reunião, mínima de meia hora por semana, com seu orientador.

Importante: Recomenda-se fortemente que se tenha Doutorandos, Mestramdo e colaboradores em pós-doc dos seus orientadores como segundo orientador de TCC.

Os alunos podem aconselhar-se simultaneamente com os coordenadores de TCC dos outros Departamentos, munido da sua “carta consulta” e com suas considerações sobre possíveis orientadores de outros departamentos.

PCC (Departamento de Engenharia de Construção Civil)
Coordenador Prof. Silvio Burratino Melhado
silvio.melhado@usp.br Tel: 3091- 5164.

PEA (Departamento de Engenharia de Energia e Automação Elétricas)
Coordenador Prof. Lourenço Matakas Junior
matakas@pea.usp.br Tel.: 30915623

PEF (Departamento de Engenharia de Estruturas e Geotécnica)
Coordenador Prof. Silvio Burrattino Melhado
silvio.melhado@poli.usp.br Tel.: 30915164

PHA (Departamento de Engenharia Hidráulica e Ambiental)
Coordenador Eng. Ambiental Prof. Dione Mari Morita dmmorita@usp.br
Supl. Prof. Renato Carlos Zambon rczambon@usp.br Tel.: 3091-1896

PME (Departamento de Engenharia Mecânica)
Coordenador Prof. Alberto Hernandez Neto
ahneto@usp.br Tel.: 30919672

PMI (Departamento de Engenharia de Minas e de Petróleo)
Coordenador Prof. Luis Enrique Sánchez
lsanchez@usp.br Tel.: 3091-5186

PMR (Departamento de Engenharia Mecatrônica e de Sistemas Mecânicos).
Coordenador: Prof. Arturo Forner Cordero
aforner@usp.br Tel.: 3091 9965

PMT (Departamento de Engenharia Metalúrgica e de Materiais)
Coordenador Prof. Fernando Jose Gomes Landgraf
f.landgrad@usp.br Tel.: 3091-5695

PNV (Departamento de Engenharia Naval e Oceânica)
Coordenador Prof. Bernardo Luís Rodrigues de Andrade
beluroan@usp.br Tel.: 30915505

PQI (Departamento de Engenharia Química)
Coordenadores:
Prof. Thiago Basso – thiagobasso@usp.br
Prof. Moisés Teles – moises.teles@usp.br
Prof. Song Won Park – sonwpark@usp.br

PRO (Departamento de Engenharia de Produção)
Coordenador Prof. André Leme Fleury
andreleme.fleury@gmail.com Tel. 3091-5363 ramal 335

PTC (Departamento de Engenharia de Telecomunicações e Controle)
(Coordenador de Automação e Controle) Prof. Fuad Kassab Jr.
fuad@lac.usp.br Tel.: 3091.9025
(Coordenador de Telecomunicações) Prof. Guido Stolfi
gstolfi@lcs.poli.usp.br Tel: 3091.5509

PTR (Departamento de Engenharia de Transportes)
Coordenador Prof. Ettore José Bottura
ettore@vetec.com.br Tel.: 3048-9300