Eleição dos RDs de graduação dos colegiados centrais da Escola Politécnica

Eleição dos representantes discentes de graduação para a Congregação, o Conselho Técnico Administrativo – CTA, a Comissão de Graduação – CG, a Comissão de Cultura e Extensão Universitária – CCEx, a Comissão de Bibliotecas – CBiblio e a Comissão do Ciclo Básico – CCB da Escola Politécnica da USP

 

Ø  Divulgação de Portaria / Início das inscrições
Conforme o estabelecido na Portaria DIR 2.943/2021, publicada no DOE de 25.11.2021, informamos que estão abertas as inscrições para a eleição para a escolha dos representantes discentes de graduação para a Congregação, o Conselho Técnico Administrativo – CTA, a Comissão de Graduação – CG, a Comissão de Cultura e Extensão Universitária – CCEx, a Comissão de Bibliotecas – CBiblio e a Comissão do Ciclo Básico – CCB, da Escola Politécnica da USP. A eleição será realizada no dia 11.01.2022, das 9 às 16 horas, por meio de sistema eletrônico de votação.
Formulário de inscrição.  
  • Deferimento de inscrições;

16/12/2021

As chapas abaixo relacionadas atendem aos requisitos de inscrição e foram deferidas pela Diretoria:

CTA

Arthur Belvel Fernandes e Julia Carla de Oliveira

Congregação

Arthur Belvel Fernandes e Leonardo Bispo das Mercês

Breno Rudella Tonidandel e André Nassur Massucato

Deise de Andrade Carbonaro e Bárbara Gomes Prearo

Isabelle Silveira França e Lucas Cruz Zeglin

João Pedro Entriel Joaquim e Giovanni Pugin Tres

Julia Carla de Oliveira e Kewin Anthony Moura Santos

Letícia Miyuki Kimoto e Giulia Bastreghi Fredi

Luiz Henrique Piffer Marques e Gabrielle Santos da Silva

Rafael Varanda Bernardo e Rogério Kovalinkinas Barbosa

Rebeca Araújo Rodrigues Queiroz e Izabelly Felipe Santos

Tiago Tadeu Gomes dos Santos e Samira Paulino dos Santos

Comissão de Bibliotecas

Barbara Gomes Prearo e Samira Paulino dos Santos

Comissão do Ciclo Básico

André Nassur Massucato e Leonardo Bispo das Mercês

Giulia Bastreghi Fredi e Kewin Anthony Moura Santos

Lucas Cruz Zeglin e Gabrielle Santos da Silva

Luisa Suzuki Cianflone e Rafael Varanda Bernardo

CCEx

Carolina Mendes Esposito e Kewin Anthony Moura Santos

Wu Kam Long e Alexandre Marques Carrer

CG

André Nassur Massucato e Fabio Calça Carvalho

Letícia Miyuki Kimoto e Arthur Belvel Fernandes

Mariluce Pereira de Jesus e Lucas Cruz Zeglin

Rebeca Araújo Rodrigues Queiroz e Giulia Bastreghi Fredi

Ø  Resultado da eleição; 

11/01/2022

Congregação: Votos:
Isabelle Silveira França (titular) e Lucas Cruz Zeglin (suplente) 110
Tiago Tadeu Gomes dos Santos (titular) e Samira Paulino dos Santos (suplente) 100
Letícia Miyuki Kimoto (titular) e Giulia Bastreghi Fredi (suplente) 99
Deise de Andrade Carbonaro (titular) e Barbara Gomes Prearo (suplente) 96
Breno Rudella Tonidandel (titular) e André Nassur Massucato (suplente) 95
João Pedro Entriel Joaquim (titular) e Giovanni Pugin Tres (suplente) 93
Arthur Belvel Fernandes (titular) e Leonardo Bispo das Mercês (suplente) 91
Julia Carla de Oliveira (titular) e Kewin Anthony Moura Santos (suplente) 85
Luiz Henrique Piffer Marques (titular) e Gabrielle Santos da Silva (suplente) 84
Rafael Varanda Bernardo (titular) e Rogério Kovalinkinas Barbosa (suplente) 82
Rebeca Araújo Rodrigues Queiroz (titular) e Izabelly Felipe Santos (suplente) 81
NULO 6
BRANCO 711
Conselho Técnico Administrativo – CTA:
Arthur Belvel Fernandes (titular) e Julia Carla de Oliveira (suplente) 135
NULO 20
BRANCO 8
Comissão de Graduação – CG: 
Mariluce Pereira de Jesus (titular) e Lucas Cruz Zeglin (suplente) 112
Letícia Miyuki Kimoto (titular) e Arthur Belvel Fernandes (suplente) 107
André Nassur Massucato (titular) e Fabio Calça Carvalho (suplente) 98
Rebeca Araújo Rodrigues Queiroz (titular) e Giulia Bastreghi Fredi (suplente) 90
NULO 8
BRANCO 213
Comissão do Ciclo Básico – CCB:
Giulia Bastreghi Fredi (titular) e Kewin Anthony Moura Santos (suplente) 101
Luisa Suzuki Cianflone (titular) e Rafael Varanda Bernardo (suplente) 100
Lucas Cruz Zeglin (titular) e Gabrielle Santos da Silva (suplente) 100
André Nassur Massucato (titular) e Leonardo Bispo das Mercês (suplente) 96
NULO 23
BRANCO 163
Comissão de Cultura e Extensão – CCEx:
Carolina Mendes Esposito (titular) e Kewin Anthony Moura Santos (suplente) 116
Wu Kam Long (titular) e Alexandre Marques Carrer (suplente) 110
NULO 22
BRANCO 56
Comissão de Bibliotecas – CBiblio:
Barbara Gomes Prearo (titular) e Samira Paulino dos Santos (suplente) 135
NULO 19
BRANCO 9

Mediante o resultado apurado e o número de posições a serem preenchidas, todas as chapas foram consideradas eleitas. Os mandatos terão validade a partir da data de publicação da homologação da eleição no Diário Oficial do Estado de São Paulo.

Ø  Homologação da eleição e início dos mandatos; 
Serviço de Órgãos Colegiados e Concursos da Escola Politécnica da Universidade de São Paulo

Para maiores informações, entrar em contato com o Serviço de Órgãos Colegiados e Concursos por meio do e-mail svorcc.poli@usp.br