Na última quarta-feira, dia 6 de fevereiro de 2019, a Escola Politécnica da Universidade de São Paulo (Poli-USP), realizou a colação de grau de 444 formandos do segundo semestre de 2018 e anteriores. Uma novidade deste ano foi que a tradicional premiação dos alunos com melhor desempenho acadêmico foi realizada já durante a cerimônia de formatura, sendo 15 alunos premiados em seis categorias.
Confira aqui as fotos do evento.
Lívia Bueno Reis, Engenheira de Petróleo
1º lugar do Prêmio Conde Armando Álvares Penteado
Esta premiação é oferecida aos formados classificados nos três primeiros lugares dos cursos de graduação da Poli-USP
Prêmio Francisco de Paula Ramos de Azevedo
Conferido ao aluno que se destacou nos três últimos anos do curso.
Prêmio Instituto de Engenharia
O Instituto oferece ao melhor desempenho da Poli-USP.
Prêmio CREA-SP
Oferecido pelo Conselho Regional de Engenharia, Arquitetura e Agronomia de São Paulo aos melhores formados nos cursos de graduação da Poli-USP.
Gustavo Garcia Majzoub, Engenheiro de Produção
2º lugar do Prêmio Conde Armando Álvares Penteado
Prêmio CREA-SP
Alberto Hoshino Komoguchi, Engenheiro Civil
3º lugar do Prêmio Conde Armando Álvares Penteado
Prêmio CREA-SP
Guilherme Trindade Vivela, Engenheiro Naval
Prêmio Marinha do Brasil
Oferecido pela Marinha do Brasil ao aluno com melhor desempenho nas disciplinas obrigatórias, a partir do 3º ano, no curso de Engenharia Naval.
Bruno Mendes, Engenheiro Naval
Prêmio CREA-SP
Cassia Oliveira de Lima, Engenheira Química
Prêmio CREA-SP
Rafael Augusto da Silva Batista, Engenheiro Químico
Prêmio Professor Doutor Oscar Brito Augusto
Conferido ao formado que tenha se destacado em seus estudos e que tenha realizado atividades de intercâmbio estudantil em Universidade do exterior.
Victor Kioshi Higa, Engenheiro Ambiental
Prêmio CREA-SP
Júlia Regina Sant’Anna Silva, Engenheira de Materiais
Prêmio CREA-SP
Felipe Eduardo de Paula Santos, Engenheiro Metalurgista
Prêmio CREA-SP
Fábio Makoto Fukubara, Engenheiro de Minas
Prêmio CREA-SP
Tiago Koji Castro Shibata, Engenheiro de Computação
Prêmio CREA-SP
Diego Amaral Souza, Engenheiro Eletricista
Prêmio CREA-SP
Breno de Almeida Avancini, Engenheiro Mecânico
Prêmio CREA-SP
Gabriel Augusto Bianchi Azevedo Ferreira, Engenheiro Mecatrônico
Prêmio CREA-SP