A Escola Politécnica da Universidade de São Paulo realizou na última semana a “Cerimônia de Outorga de Prêmios aos Melhores Alunos da Escola Politécnica da USP no ano letivo de 2010”. O evento foi realizado no dia 10 de novembro, no Auditório Prof. Francisco Romeu Landi da Poli/USP, e contou com a presença do Diretor da Escola Politécnica, Prof. Dr. José Roberto Cardoso, e com o Vice-Diretor, Prof. Dr. José Roberto Castilho Piqueira.
Para compor a mesa diretora estiveram presentes a Pró-Reitora de Graduação da USP, Profa. Dra. Telma Maria Tenório Zorn, o Pró-Reitor de Pós-graduação da USP, Prof. Dr. Vahan Agopyan, o Chefe do Departamento de Ensino do Centro de Coordenação de Estudos da Marinha em São Paulo, o Capitão de Corveta (EN) Hélio Meira dos Santos – representando o Vice-Almirante Ademir Sobrinho, Diretor de Ensino da Marinha, o Presidente da Comissão de Graduação da Poli/USP e o Pró-Reitor Adjunto de Graduação da USP, Prof. Dr. Paul Jean Etienne Jeszensky, e a Assistente Técnica Acadêmica da Poli/USP, Ângela Teresa Buscema.
Confira os premiados em cada categoria:
PRÊMIO “CONDE ARMANDO ÁLVARES PENTEADO”
Oferecido pela Diretoria da Escola Politécnica da USP anualmente aos formados classificados nos três primeiros lugares nos cursos de graduação da Poli/USP.
1º lugar – LEONARDO GIAMPANI MORITA – Engenharia Química
2º lugar – ALEXANDRE HENRIQUE GOLLUB – Engenharia Elétrica Ênfase em Sistemas Eletrônicos
3º lugar – ALBERT NISSIMOFF – Engenharia Elétrica Ênfase em Sistemas Eletrônicos
PRÊMIO “FRANCISCO DE PAULA RAMOS DE AZEVEDO”
Oferecido pela Diretoria da Escola Politécnica da USP anualmente ao formado da Escola Politécnica que tenha se destacado nos últimos três anos do Curso em qualquer das habilitações oferecidas pela Escola.
ANTONIO VIEIRA DA SILVA NET – Engenharia Elétrica Ênfase em Computação
PRÊMIO “MARINHA DO BRASIL”
Oferecido pela Marinha do Brasil, é conferido anualmente ao formado que obtém o melhor desempenho nas disciplinas obrigatórias, a partir do 3º ano, no curso de Engenharia Naval da Escola Politécnica da USP.
FELIPE RUGGERI
PRÊMIO “INSTITUTO DE ENGENHARIA”
Oferecido pelo Instituto de Engenharia, é conferido anualmente ao formado que obtém o melhor desempenho na Escola Politécnica da USP.
1º lugar – LEONARDO GIAMPANI MORITA – Engenharia Química
PRÊMIO “CARLOS ALBERTO VANZOLINI”
Oferecido pela FCAV, é conferido anualmente ao formado que obtém o melhor desempenho no curso de Engenharia de Produção da Escola Politécnica da USP.
JULIA GARALDI BORGES
PRÊMIO “ROMÃO MATEUS”
Oferecido pela Portugal Telecom Inovação Brasil, é conferido anualmente ao melhor formado do Curso de Engenharia Elétrica Ênfase em Telecomunicações da Escola Politécnica da USP.
ALEXANDRE LUIZ CHIUFFA
PRÊMIO “CREA-SP DE FORMAÇÃO PROFISSIONAL”
Oferecido pelo Conselho Regional de Engenharia, Arquitetura e Agronomia de São Paulo, é conferido anualmente aos melhores formados nos cursos de graduação da Escola Politécnica da USP.
Engenharia Ambiental – ALEXANDRE GROSS
Engenharia Civil – CAROLINA TENCER
Engenharia de Computação – BRUNO NIGRO
Engenharia de Materiais – ADRIANA KANASHIRO DA COSTA
Engenharia de Minas – LUCAS CANTINELLI SEVILLANO
Engenharia de Petróleo – LÍVIO YANG SANTOS
Engenharia de Produção – LUÍS HENRIQUE SOBROSA DE MELLO
Engenharia Elétrica Ênfase em Sistemas Eletrônicos – ALEXANDRE HENRIQUE GOLLUB
Engenharia Mecânica – ALLISON MASSAO HIRATA
Engenharia Mecatrônica – HUGO TAKIMOTO
Engenharia Metalúrgica – GUILHERME SEEBER DA ROCHA
Engenharia Naval – FELIPE RUGGERI
Engenharia Química – LEONARDO GIAMPANI MORITA
PRÊMIO “LAVOISIER”
Oferecido pelo Conselho Regional de Química IV Região – SP, é conferido anualmente aos melhores formados do Curso de Engenharia de Materiais, Engenharia Metalúrgica e Engenharia Química da Escola Politécnica da USP.
Engenharia de Materiais – ADRIANA KANASHIRO DA COSTA
Engenharia Metalúrgica – GUILHERME SEEBER DA ROCHA
Engenharia Química – LEONARDO GIAMPANI MORITA
PRÊMIO “LUIZ DE QUEIROZ ORSINI”
Oferecido pelo LCS, Laboratório de Comunicações e Sinais do Departamento de Engenharia de Telecomunicações e Controle da EPUSP, é conferido anualmente ao melhor 4º e 5º anista do curso de Engenharia Elétrica – Ênfase em Telecomunicações da Escola Politécnica da USP.
4º anista: FERNANDO MARCHI NUNES
5º anista: ALEXANDRE LUIZ CHIUFFA
PRÊMIO “INCENTIVO À APRENDIZAGEM DA ENG. QUÍMICA NO BRASIL”
Oferecido pela Associação Brasileira de Engenharia Química, é conferido anualmente ao formado que obtém o melhor desempenho no curso de Engenharia Química da Escola Politécnica da USP.
LEONARDO GIAMPANI MORITA
PRÊMIO “APEMI”
Oferecido pela Associação Paulista de Engenheiros de Minas, é conferido anualmente ao formado que obtém o melhor desempenho no curso de Engenharia de Minas da Escola Politécnica da USP.
LUCAS CANTINELLI SEVILLANO
PRÊMIO “SOBENA”
Oferecido pela Sociedade Brasileira de Engenharia Naval, é conferido anualmente ao melhor formado do curso de Engenharia Naval da Escola Politécnica da USP.
FELIPE RUGGERI
PRÊMIO “LUCAS NOGUEIRA GARCEZ”
Oferecido pelo Departamento de Engenharia Hidráulica e Ambiental da EPUSP, é conferido anualmente ao formado do Curso de Engenharia Ambiental e Engenharia Civil, que obtém a melhor média no conjunto das disciplinas ministradas pelo Departamento de Engenharia Hidráulica e Ambiental da Escola Politécnica da USP.
Engenharia Ambiental – GABRIELE MALTA CORREIA
Engenharia Civil – GIULIANO CADAVAL TOGNETTI
PRÊMIO “FÁBIO DÉCOURT HOMEM DE MELO”
Oferecido pela Associação Brasileira de Metalurgia, Materiais e Mineração, é conferido anualmente aos formados nos cursos de Engenharia de Materiais, Engenharia de Minas e Engenharia Metalúrgica, que obtém a melhor média nas disciplinas com as siglas PMT e PMI, disciplinas oferecidas pelo Departamento de Engenharia Metalúrgica e de Materiais e pelo Departamento de Engenharia de Minas e de Petróleo da Escola Politécnica da USP.
Engenharia de Materiais – HONG JING
Engenharia de Minas – LUCAS CANTINELLI SEVILLANO
Engenharia Metalúrgica – GUILHERME SEEBER DA ROCHA
PRÊMIO “FARNELL NEWARK”
Oferecido pela Empresa Farnell Newark, é conferido anualmente aos alunos com a maior média ao final do 4º e 10º semestres do curso de Engenharia Elétrica da Escola Politécnica da USP.
Engenharia Elétrica – Grande Área
4º semestre – GUILHERME HASHIOKA
Engenharia Elétrica Ênfase em Energia e Automação Elétricas
10º semestre – THOMAS REZEK MATSUMOTO
PRÊMIO “PROF. DR. ÁURIO GILBERTO FALCONE”
Oferecido pelo Departamento de Engenharia de Energia e Automação Elétricas, é conferido anualmente ao aluno que apresenta o melhor Trabalho de Formatura no Curso de Engenharia Elétrica Ênfase em Energia e Automação Elétricas da Escola Politécnica da USP.
THOMAS REZEK MATSUMOTO
PRÊMIO “PACE”
Oferecido pelo Programa Partners for the Advancement of Collaborative Engineering Education, é conferido anualmente ao aluno que desenvolver o melhor Trabalho de Conclusão de Curso na Área de Engenharia Automotiva no Curso de Engenharia Mecânica da Escola Politécnica da USP.
JOÃO VITOR RÉGIS SAMPAIO
PRÊMIO “ÁGUIA”
Oferecido pela Empresa Águia Sistemas de Armazenagem S.A, é conferido anualmente ao melhor Projeto de Movimentação e Armazenagem de Materiais referente a disciplina ministrada pelo Departamento de Engenharia de Produção da Escola Politécnica da USP.
Alexandre Fernandes Theoharidis
Bruna Natália Branco Santos
Claudio Luiz de Oliveira
Elisa Tiemi Santana Takahashi
PRÊMIO “PROCTER”
Oferecido pela Empresa Procter & Gamble Brazil, é conferido anualmente ao melhor Projeto do Produto referente à disciplina ministrada pelo Departamento de Engenharia de Produção da Escola Politécnica da USP.
Primeiro Lugar
Felix Bona Neto
Gabriel Nunes Ramires
Sílvia Mayumi Takey
Vahíd Shaikhzadeh Vahdat
Segundo Lugar
Bruno Salman Scigliano
Cauê Gonçalves Mançanares
Giulia Ventura Gargioni
Rafael Oricchio Gimenes
Roger