Eleição para representantes discentes de graduação para os Conselhos dos Departamentos (CDs) da área da Engenharia Elétrica (PTC, PSI, PCS e PEA), e para Comissões de Coordenação de Curso (CoC) das ênfases do curso de Engenharia Elétrica da Escola Politécnica da USP.
► Divulgação da Portaria / Início das inscrições / Dia da eleição
Conforme o estabelecido na Portaria DIR 3.161/2023, publicada no DOE de 23.02.2023 (alterada pela Portaria 3.167/2023, prorrogando o prazo de inscrição e os subsequentes), informamos que até às 15h00 do dia 18.04.2023 estão abertas as inscrições para a eleição para a escolha dos representantes discentes (RDs) de graduação parao s Conselhos dos Departamentos (CDs) da área da Engenharia Elétrica (PTC, PSI, PCS e PEA), e para Comissões de Coordenação de Curso (CoC) das ênfases do curso de Engenharia Elétrica da Escola Politécnica da USP. A eleição será realizada no dia 08.05.2023, das 09 às 16 horas, por meio de sistema eletrônico de votação.
► Pedidos de candidaturas DEFERIDOS:
25.04.2023
a) Conselho de Departamento PCS (2 representantes):
→ Keith Ando Ogawa (titular) e Matheus Junji Nakamura (Suplente);
→ Fernando Falquetto Coelho (titular) e João Pedro Nascimento Magalhães (Suplente);
b) Conselho de Departamento PEA (2 representantes)
→ Marcelo Lima dos Santos (titular) e Lucas da Silva Machado (Suplente);
→ Arthur dos Santos Alencar (titular) e Mariluce Pereira De Jesus (Suplente);
c) Conselho de Departamento PSI (2 representantes)
→ Mario Giovanni De Luca Afonso Marszalek (titular) e Lucas de Paiva Costa (Suplente);
→ Matheus Junji Nakamura (titular) e Paulo Gomes Ivonica (Suplente);
d) Conselho de Departamento PTC (1 representante)
→ Thiago da Rocha Colomino Gonçalves (titular) e Ana Luiza Vieira Custodio (Suplente);
e) CoC Computação (PCS) (1 representante)
→ Sophia Lie Asakura (titular) e Pedro Henrique Rodrigues de Viveiros (Suplente);
f) CoC Energia e Automação (PEA) (1 representante)
→ Davor Kapor Pereira (titular) e Daniela Calfat Maldaun Duarte (Suplente);
g) CoC Eletrônica e Sistemas (PSI) (1 representante)
→ Lucas Lima Emerêncio (titular) e João Paulo Maruyama da Silva (Suplente);
h) CoC Telecomunicações (PTC) (1 representante)
→ Mario Giovanni De Luca Afonso Marszalek (titular) e Isabella Sadakata Takara (Suplente);
i) CoC Automação e Controle (PTC) (1 representante)
→ Nelson Eugênio da Silveira Neto (titular) e Mariluce Pereira De Jesus (Suplente);
► RESULTADO DA ELEIÇÃO:
09.05.2023
Foram eleitos os seguintes chapas/inscritos para nos respectivos colegiados listas abaixo:
a) Conselho de Departamento PCS:
→ Keith Ando Ogawa (titular) e Matheus Junji Nakamura (Suplente) – 20 votos;
→ Fernando Falquetto Coelho (titular) e João Pedro Nascimento Magalhães (Suplente) – 25 votos;
b) Conselho de Departamento PEA:
→ Marcelo Lima dos Santos (titular) e Lucas da Silva Machado (Suplente) – 22 votos;
→ Arthur dos Santos Alencar (titular) e Mariluce Pereira De Jesus (Suplente) – 28 votos;
c) Conselho de Departamento PSI:
→ Mario Giovanni De Luca Afonso Marszalek (titular) e Lucas de Paiva Costa (Suplente) – 26 votos;
→ Matheus Junji Nakamura (titular) e Paulo Gomes Ivonica (Suplente) – 21 votos;
d) Conselho de Departamento PTC:
→ Thiago da Rocha Colomino Gonçalves (titular) e Ana Luiza Vieira Custodio (Suplente) – 33 votos;
e) CoC Computação (PCS):
→ Sophia Lie Asakura (titular) e Pedro Henrique Rodrigues de Viveiros (Suplente) – 33 votos;
f) CoC Energia e Automação (PEA):
→ Davor Kapor Pereira (titular) e Daniela Calfat Maldaun Duarte (Suplente) – 32 votos;
g) CoC Eletrônica e Sistemas (PSI):
→ Lucas Lima Emerêncio (titular) e João Paulo Maruyama da Silva (Suplente) – 31 votos;
h) CoC Telecomunicações (PTC):
→ Mario Giovanni De Luca Afonso Marszalek (titular) e Isabella Sadakata Takara (Suplente) – 31 votos;
i) CoC Automação e Controle (PTC):
→ Nelson Eugênio da Silveira Neto (titular) e Mariluce Pereira De Jesus (Suplente) – 31 votos;
► Homologação da eleição e início dos mandatos
Serviço de Órgãos Colegiados e Concursos da Escola Politécnica da Universidade de São Paulo