Em premiação da Poli-USP, alunos com melhores notas são homenageados

Os engenheiros, que concluíram sua formação em 2017, participaram de cerimônia em que a Escola reconhece o desempenho de seus estudantes

A Escola Politécnica da Universidade de São Paulo (Poli-USP) realizou, no dia 28 de novembro de 2018, no auditório Professor Francisco Romeu Landi, uma cerimônia para a Premiação dos Melhores Alunos de 2017, um evento promovido anualmente pela direção da Escola para reconhecer os estudantes que tiveram notas excelentes, bem como aqueles que fizeram trabalhos de conclusão de curso que se distinguiram.

Entre as autoridades recebidas pela diretora da Poli-USP, professora Liedi Légi Bariani Bernucci, estavam a Pró-Reitora de Cultura e Extensão Universitária da Universidade de São Paulo, professora Maria Aparecida de Andrade Moreira Machado, o Capitão de Mar e Guerra, Engenheiro Naval, Diretor do Centro de Coordenação de Estudos da Marinha em São Paulo, Rogério Prado Lima de Souza, o presidente da Comissão de Graduação da Poli-USP, professor Fábio Gagliardi Cozman, e a Assistente Técnico Acadêmico, Márcia Costa Pinto Barros.

A engenheira eletricista Nazli Setton Filippini recebeu o primeiro lugar no Prêmio “CONDE ARMANDO ÁLVARES PENTEADO”, oferecido pela Diretoria da Escola Politécnica da USP e conferido aos formados classificados nos três primeiros lugares nos cursos de graduação da Escola. Recebem também o Prêmio “Instituto de Engenharia”, conferido anualmente ao formado que obtém o melhor desempenho.

Apesar da surpresa demonstrada por Nazli com o prêmio, sua família não se surpreendeu com o desempenho da agora ex-aluna. “É uma constante. Ela passou em primeiro nos vestibulares da Poli e da Unicamp”. Ela conta que estudou muito para entrar na Poli, e não senti diferença durante o curso. “É claro que as matérias são super puxadas, e todo mundo é muito bom, mas nunca imaginei ganhar este prêmio porque eu admirava muito os meus colegas e pra mim muita gente tinha total condição de ganhar”. Para os futuros alunos, ela ressalta que, mesmo com muitos trabalhos e prazos apertados, é primordial tentar se dedicar ao máximo em cada um. “Nem sempre você vai conseguir fazer 100% de tudo, mas se dedicar muito”, ressalta a engenheira eletricista que já atua na área.

Eduardo Poleze recebeu os prêmios “Francisco de Paula Ramos de Azevedo”, conferido ao formado que tenha se destacado nos últimos três anos do curso em qualquer das habilitações oferecidas pela Escola; “Professor Jocelyn Freitas Bennaton”, conferido ao formado do Curso de Engenharia Elétrica – Ênfase em Automação e Controle que obtém a maior média ponderada global; e o segundo lugar no prêmio “Prêmio Conde Armando Álvares Penteado”. O engenheiro eletricista ressalta que o resultado foi resultado de muito esforço e foco, e que chegou a desanimar por volta do quarto ano. “Vale muito a pena quando você vê o diploma. Concluí esta etapa. É uma alegria indescritível”, conta o politécnico que se diz pronto para os desafios por sua formação na Escola.

Eduardo Pimentel Ruocco, engenheiro de computação, ficou com o terceiro lugar do “Prêmio Conde Armando Álvares Penteado”, e atua no mercado financeiro. Aos futuros alunos, ele ressaltou que a graduação é árdua, porém a Escola te enriquece tanto tecnicamente quanto pessoalmente. “Isso não é à toa. Você colhe os seus frutos, e receber este prêmio é uma prova de que a Poli valoriza isso, de fato”, conclui o engenheiro, que afirma estar preparado para o mercado de trabalho.

Confira a lista completa dos premiados:

PRÊMIOS PREMIADOS CURSO
CONDE ARMANDO ÁLVARES PENTEADO – 1º Nazli Setton Filippini Engenharia de Computação – Curso Cooperativo
CONDE ARMANDO ÁLVARES PENTEADO – 2º Eduardo Poleze Engenharia Elétrica – Ênfase em Automação e Controle
CONDE ARMANDO ÁLVARES PENTEADO – 3º Eduardo Pimentel Ruocco Engenharia de Computação – Curso Cooperativo
FRANCISCO DE PAULA RAMOS DE AZEVEDO Eduardo Poleze Engenharia Elétrica – Ênfase em Automação e Controle
PROFESSOR  DOUTOR  OSCAR BRITO AUGUSTO Gabriel Crabbé Engenharia Elétrica – Ênfase em Sistemas Eletrônicos
MARINHA DO BRASIL Marcel Lourenço de Luna Engenharia Naval
INSTITUTO DE ENGENHARIA Nazli Setton Filippini Engenharia de Computação – Curso Cooperativo
CARLOS ALBERTO VANZOLINI Pedro Rodrigues Ferrarezi da Fonseca Engenharia de Produção
CREA-SP DE FORMAÇÃO PROFISSIONAL Flora Kaori Abuno Engenharia Ambiental
CREA-SP DE FORMAÇÃO PROFISSIONAL Henrique Chiaradia Falcão Curci Engenharia Civil
CREA-SP DE FORMAÇÃO PROFISSIONAL Nazli Setton Filippini Engenharia de Computação – Curso Cooperativo
CREA-SP DE FORMAÇÃO PROFISSIONAL Luan Almeida Drezza Engenharia de Materiais
CREA-SP DE FORMAÇÃO PROFISSIONAL Caio Tadashi Kawaoku Engenharia de Minas
CREA-SP DE FORMAÇÃO PROFISSIONAL Bruna Alessi Mazzuchini Engenharia de Petróleo
CREA-SP DE FORMAÇÃO PROFISSIONAL Rafael Monteiro de Barros Ferraz do Amaral Engenharia de Produção
CREA-SP DE FORMAÇÃO PROFISSIONAL Eduardo Poleze Engenharia Elétrica – Ênfase em Automação e Controle
CREA-SP DE FORMAÇÃO PROFISSIONAL Daniel Loureiro Motta Engenharia Mecânica
CREA-SP DE FORMAÇÃO PROFISSIONAL Matheus Berloffa Santos Engenharia Mecatrônica
CREA-SP DE FORMAÇÃO PROFISSIONAL Victória Beatriz Rontal Moisés Engenharia Metalúrgica
CREA-SP DE FORMAÇÃO PROFISSIONAL Danilo Taverna Martins Pereira de Abreu Engenharia Naval
CREA-SP DE FORMAÇÃO PROFISSIONAL Matheus Gomes Bussinger da Silva Engenharia Química – Curso Cooperativo
LAVOISIER Luan Almeida Drezza Engenharia de Materiais
LAVOISIER Victória Beatriz Rontal Moisés Engenharia Metalúrgica
LAVOISIER Matheus Gomes Bussinger da Silva Engenharia Química – Curso Cooperativo
PREMIO  APEMI Caio Tadashi Kawaoku Engenharia de Minas
PREMIO  SOBENA Marcel Lourenço de Luna Engenharia Naval
INCENTIVO À APRENDIZAGEM DA ENGENHARIA QUÍMICA NO BRASIL Matheus Gomes Bussinger da Silva Engenharia Química – Curso Cooperativo
PROF. JOCELYN FREITAS BENNATON Eduardo Poleze Engenharia Elétrica – Ênfase em Automação e Controle
AEA – DESTAQUE NOVOS ENGENHEIROS Matheus Lucci Sanchez Engenharia Mecânica
PROF. LUCAS NOGUEIRA GARCEZ Henrique Chiaradia Falcão Curci Engenharia Civil
PROF. LUCAS NOGUEIRA GARCEZ Flora Kaori Abuno Engenharia Ambiental
LUIZ DE QUEIROZ ORSINI – 4º Ano Gabriel Maiolini Capez Engenharia Elétrica – Ênfase em Telecomunicações
LUIZ DE QUEIROZ ORSINI – 5º Ano Vinicius Souza Almeida Santos Engenharia Elétrica – Ênfase em Telecomunicações
FÁBIO DÉCOURT HOMEM DE MELO Juliana Fontolan Rolim de Souza Engenharia de Materiais
FÁBIO DÉCOURT HOMEM DE MELO Jacy Ellen Guimarães Silva Engenharia Metalúrgica
FÁBIO DÉCOURT HOMEM DE MELO Lucas Augusto Campos Pereira Engenharia de Minas
PROF. OTTO BEKMAN Caio Giudice Bentivegna Engenharia de Produção
PROF. DR. ÁURIO GILBERTO FALCONE Ana Gabriela Bezerra Benitez Engenharia Elétrica – Ênfase em Energia e Automação Elétricas
PROF. DR. ÁURIO GILBERTO FALCONE Daniel Szente Fonseca Engenharia Elétrica – Ênfase em Energia e Automação Elétricas
PROF. DR. ÁURIO GILBERTO FALCONE Victor Roncalli Silva Souza Engenharia Elétrica – Ênfase em Energia e Automação Elétricas
PREMIO PACE CANCELADO Engenharia Mecânica
PROF. MARCIO RILLO Eduardo Poleze Engenharia Elétrica – Ênfase em Automação e Controle
PROF. MARCIO RILLO Flávio Henrique Barbosa Lima Engenharia Elétrica – Ênfase em Automação e Controle
PROF. MARCIO RILLO Vinícius Raphael de Sena Vilela de Oliveira Engenharia Elétrica – Ênfase em Automação e Controle
ENGENHEIRO ERNESTO VARGAS BAPTISTA Carlo Fiori Engenharia Civil
ENGENHEIRO ERNESTO VARGAS BAPTISTA José Henrique Medeiros Monteiro Engenharia Civil
ENGENHEIRO ERNESTO VARGAS BAPTISTA Lucianna Tiemi Shinye Engenharia Civil
ENGENHEIRO ERNESTO VARGAS BAPTISTA Natan Lorenzini Fallaguasta Engenharia Civil
PREMIO  AGUIA Bruno Beltramini Cruz Engenharia de Produção
PREMIO  AGUIA Felipe Abbes Clapes Margall Engenharia de Produção
PREMIO  AGUIA Gabriel Bernard Venelli Medina Engenharia de Produção
PREMIO  AGUIA Túlio Marco Motta e Oliveira Engenharia de Produção
PREMIO  PROCTER – Primeiro Lugar Antonia Maria Giessler Engenharia de Produção
PREMIO  PROCTER – Primeiro Lugar Caio de Carvalho Puglia Engenharia de Produção
PREMIO  PROCTER – Primeiro Lugar David Wirtz Engenharia de Produção
PREMIO  PROCTER – Primeiro Lugar Gustavo Garcia Majzoub Engenharia de Produção
PREMIO  PROCTER – Primeiro Lugar Gustavo Hwu Lee Engenharia de Produção
PREMIO  PROCTER – Primeiro Lugar Larissa Fernanda Dias Gonçalves de Sousa Engenharia de Produção
PREMIO  PROCTER – Primeiro Lugar Laura Granziera Engenharia de Produção
PREMIO  PROCTER – Segundo Lugar André Minatti Felismino Engenharia Mecânica
PREMIO  PROCTER – Segundo Lugar Daniela Yumi Sekiguchi Engenharia de Materiais
PREMIO  PROCTER – Segundo Lugar Douglas Hideki Takiishi Engenharia de Produção
PREMIO  PROCTER – Segundo Lugar Julien Hadrien Dehut Engenharia de Produção
PREMIO  PROCTER – Segundo Lugar Túlio Marco Motta e Oliveira Engenharia de Produção