Eleição para escolha dos representantes discentes de graduação junto aos Conselhos de Departamentos e CoC’s da Engenharia Civil e Ambiental 

  • Divulgação de Portaria / Início das inscrições:

13/02/2019 

Conforme o estabelecido na portaria DIR 2.428, publicada no D.O.E. de 13.02.2019, informamos que estão abertas as inscrições para a eleição para a escolha dos representantes discentes de graduação junto aos Conselhos de Departamentos de Engenharia de Construção Civil – PCC, Engenharia de Estruturas e Geotécnica – PEF, Engenharia de Transportes – PTR e Engenharia Hidráulica e Ambiental – PHA; e às Comissões de Coordenação dos cursos de Engenharia Civil e de Engenharia Ambiental da Escola Politécnica da USP.

A eleição será realizada no dia 15.03.2019, das 9 às 16 horas, por meio de sistema eletrônico de votação.

  • Deferimento de inscrições:

27/02/2019

Em nome da Senhora Diretora, Profa. Dra. Liedi Légi Bariani Bernucci, informamos os pedidos de inscrições deferidos para a eleição para escolha dos representantes discentes de graduação junto aos Departamentos e CoCs dos cursos de Engenharia Civil e Ambiental da Escola Politécnica da USP – Portaria 2.428/2019:

CoC Ambiental:

  • Rodrigo Collet Camargo (titular) e Thiago de Souza Gonçalves (suplente)

CoC Civil:

  • André Pulicano Lacerda (titular) e Guilherme Cunha Prado (suplente)

CD PCC:

  • Matheus Carvalho Araújo (titular) e Andre de Oliveira Soares (suplente)

CD PEF:

  • Isabela Marques Malagutti (titular) e Nathan Halpern Salomon (suplente)
  • Bianca Akemi Poltronieri Morikawa (titular) e Thiago de Souza Gonçalves (suplente)

CD PHA:

  • Victor Madureira Ferrari (titular) e Renata Nunes Azevedo (suplente)

CD PTR:

  • Walter Ferreira de Oliveira Neto (titular) e Isabella Soubhia Gil Maldonado (suplente)

 

  • Resultado da eleição;

15/03/2019

Conselho do Departamento de Engenharia de Construção Civil – PCC/EPUSP:

Matheus Carvalho Araújo (titular) e Andre de Oliveira Soares (suplente) 45
NULO 1
BRANCO 1

Conselho do Departamento de Engenharia de Estruturas e Geotécnica – PEF/EPUSP:

Bianca Akemi Poltronieri Morikawa (titular) e Thiago de Souza Gonçalves (suplente) 31
Isabela Marques Malagutti (titular) e Nathan Halpern Salomon (suplente) 31
NULO 1
BRANCO 30

Conselho do Departamento de Engenharia Hidráulica e Ambiental – PHA/EPUSP:

Victor Madureira Ferrari (titular) e Renata Nunes Azevedo (suplente) 40
NULO 6
BRANCO 1

Conselho do Departamento de Engenharia de Transportes – PTR/EPUSP:

Walter Ferreira de Oliveira Neto (titular) e Isabella Soubhia Gil Maldonado (suplente) 43
NULO 3
BRANCO 1

Comissão de Coordenação do Curso de Engenharia Civil – CoC Civil:

André Pulicano Lacerda (titular) e Guilherme Cunha Prado (suplente) 42
NULO 4
BRANCO 1

Comissão de Coordenação do Curso de Engenharia Ambiental – CoC Ambiental:

Rodrigo Collet Camargo (titular) e Thiago de Souza Gonçalves (suplente) 39
NULO 6
BRANCO 2

 

Em vista dos resultados acima, todas as chapas foram consideradas eleitas. Os mandatos somente terão validade após análise formal do processo eleitoral pela Procuraria Geral da USP e terão início a partir da data da publicação da homologação do resultado no Diário Oficial do Estado de São Paulo.

  • Homologação da eleição e início dos mandatos;

 

Serviço de Órgãos Colegiados e Concursos da Escola Politécnica da Universidade de São Paulo