Eleição dos representantes discentes de graduação para a Congregação, o Conselho Técnico Administrativo – CTA, a Comissão de Graduação – CG, a Comissão de Cultura e Extensão Universitária – CCEx, a Comissão de Bibliotecas – CBiblio e a Comissão do Ciclo Básico – CCB, da Escola Politécnica da USP.

  • Divulgação de Portaria / Início das inscrições
Conforme o estabelecido na portaria DIR 2.543, publicada no D.O.E. de 16.10.2019, informamos que estão abertas as inscrições para a eleição para a escolha dos representantes discentes de graduação junto a Congregação, o Conselho Técnico Administrativo – CTA, a Comissão de Graduação – CG, a Comissão de Cultura e Extensão Universitária – CCEx, a Comissão de Bibliotecas – CBiblio e a Comissão do Ciclo Básico – CCB, da Escola Politécnica da USP. A eleição será realizada no dia 29.11.2019, das 9 às 16 horas, por meio de sistema eletrônico de votação.
Formulário de inscrição 
  • Deferimento de inscrições;

22.11.2019

Em nome do Prof. Lucas Antonio Moscato, decano da Escola Politécnica no exercício da Diretoria, informamos as chapas deferidas:

Conselho Técnico Administrativo – CTA:

Vinícius Cardieri Lopez (titular) e Aline Lorena Tsuruda (suplente);

Congregação:

Aline Lorena Tsuruda (titular) e Douglas Kennichi Peixoto Sakurai (suplente);

Maria Luisa Carneiro da Silva Guedes (titular) e Gianluca Crescenzi de Freitas (suplente);

Gustavo Rodrigues Machado (titular) e Rodrigo Yuji da Silva (suplente);

João Victor Cardoso Saraiva (titular) e Gabriela Tamaso Pavani Agostini (suplente);

Luiz Fernando Birolli Delboni Neto (titular) e Fábio Bassoi Sayeg (suplente);

Bernardo Moredo Rocco (titular) e Francine Haddad de Almeida (suplente);

Caroline Balluf Peixoto (titular);

Frederico Simões Strangis Cumino (titular) e Gustavo Silva Ribeiro (suplente);

Vinicius Cardieri Lopez (titular) e Gabriel Politano da Silveira Asnar (suplente);

Giovanni Teixeira Silveira (titular) e Amanda Serra Lopes (suplente);

Caio Daiti Maeda (titular) e Vinicius Araújo da Costa (suplente);

Comissão de Graduação – CG:

Raissa da Luz Nogueira de Toledo (titular) e Douglas Kennichi Peixoto Sakurai (suplente);

Fábio Bassoi Sayeg (titular) e Marcos Henrique dos Santos Duarte Souza (suplente);

Amanda Serra Lopes (titular) e Luiz Fernando Birolli Delboni Neto (suplente);

Ana Clara Duarte (titular) e Aline Lorena Tsuruda (suplente);

Comissão de Cultura e Extensão – CCEx:

Gustavo Silva Ribeiro (titular) e Marcos Henrique dos Santos Duarte Souza (suplente);

Gabriel Politano da Silviera Asnar (titular) e Beatriz Martins Costa (suplente);

Comissão do Ciclo Básico – CCB:

Alexandre Marques Carrer (titular) e Luiz Fernando Birolli Delboni Neto (suplente);

Gianluca Crescenzi de Freitas (titular) e Francisco Moreira da Costa e Telles (suplente);

Fabio Bassoi Sayeg (titular) e Rodrigo Yuji da Silva (suplente);

Amanda Serra Lopes (titular) e Beatriz Bicudo Bregion (suplente);

Comissão de Bibliotecas – Cbiblio:

Roberto Araújo Ortega (titular) e Giovanni Teixeira Silveira (suplente);

INDEFERIMENTO:

Foi indeferida a inscrição do candidato Marco Antonio Formoso Camargo como suplente na chapa com Caroline Balluf Peixoto para representação na Congregação. O candidato não atende ao exigido no artigo 3º, parágrafo 1º da Portaria DIR 2.543/2019 e do artigo 224 do Regimento Geral da USP.

RECURSO:

26.11.2019

O recurso apresentado pelo candidato Marco Antonio Formoso Camargo, suplente na chapa com Caroline Balluf Peixoto para RD da Congregação, foi deferido pela Diretoria. A chapa, portanto, está inscrita para concorrer à eleição.

  • Resultado da eleição; 

02.12.2019

Acesse aqui o mapa de apuração da eleição.

  • Homologação da eleição e início dos mandatos; 
Serviço de Órgãos Colegiados e Concursos da Escola Politécnica da Universidade de São Paulo