Eleição dos RDs dos Conselhos do PCS, PEA, PSI e PTC e CoCs da Elétrica

  • Divulgação de Portaria / Início das inscrições

04/11/2020  

Conforme o estabelecido na Portaria DIR 2.718/2020, publicada no D.O.E. de 04/11/2020, informamos que estão abertas as inscrições para a eleição para a escolha dos representantes discentes de graduação para os Conselhos de Departamento do PCS, PEA, PSI e PTC, e  para as CoCs PEA, PSI, PCS e Telecomunicações. O formulário de inscrição deve ser solicitado para a Secretaria do Departamento de Engenharia de Computação e Sistemas Digitais.

A eleição será realizada no dia 04/12/2020, das 9 às 16 horas, por meio de sistema eletrônico de votação.

  • Deferimento de inscrições;

25/11/2020

Os pedidos de inscrição em chapas abaixo relacionados atendem aos requisitos regimentais e foram deferidos pela Diretoria:

CoC PSI

  • Lucas Gianella de Oliveira – Titular

CoC PEA

  • Felipe Lopes Del Petre – Titular
  • Julia Mendes – Suplente

 CoC PTC

  • Victor Franzoi – Titular
  • Guilherme Reis da Silva – Suplente

CoC PCS

  • Airton de Souza Oliveira – Titular
  • Gustavo Trivelatto Gabriel – Suplente

Conselho PSI

Chapa 1

  • João Paulo Maruyama da Silva – Titular
  • Marcelo Fridschtein – Suplente

Chapa 2

  • Ivan Gabriel Ferreira Dias – Titular
  • Letícia Cristina Lucchini – Suplente

 Conselho  PEA

  • Beatriz Ribeiro Timotheo – Titular
  • Luis Fernando Franzoso Bertolani – Suplente

 Conselho  PTC

  • Carlos Henrique Dutra Filho – Titular
  • Cesar Bestane Brantis – Suplente

Conselho  PCS

Chapa 1

  • Brian Andrade Nunes – Titular
  • Pedro Henrique Rodrigues de Viveiros – Suplente

Chapa 2

  • Fernanda Namie Takemoto Furukita – Titular
  • Sophia Lie Asakura – Suplente

Inscrição indeferida:

CoC PSI

  • Pedro Viganó da Silva Santos – Suplente

30.11.2020

Recurso:

Pedro Viganó da Silva Santos indeferido pelo não atendimento ao artigo 3º § 1º da referida Portaria.

  •  Resultado da eleição;

04.12.2020

COC do Curso PSI

Titular: Lucas Giannella de Oliveira – 48 votos
NULO: 05
BRANCO: 00

CoC PEA

  • Felipe Lopes Del Petre – Titular e Julia Mendes – Suplente – 47 votos

NULO: 06
BRANCO: 00

 CoC PTC

  • Victor Franzoi – Titular e Guilherme Reis da Silva – Suplente – 47 votos

NULO: 06
BRANCO: 00

CoC PCS

  • Airton de Souza Oliveira – Titular e Gustavo Trivelatto Gabriel – Suplente – 46 votos

NULO: 07
BRANCO: 00

Conselho PSI

Chapa 1

  • João Paulo Maruyama da Silva – Titular e Marcelo Fridschtein – Suplente – 28 votos

Chapa 2

  • Ivan Gabriel Ferreira Dias – Titular e Letícia Cristina Lucchini – Suplente – 17 votos

NULO: 08
BRANCO: 00

 Conselho  PEA

  • Beatriz Ribeiro Timotheo – Titular e Luis Fernando Franzoso Bertolani – Suplente – 45 votos

NULO: 08
BRANCO: 00

 Conselho  PTC

  • Carlos Henrique Dutra Filho – Titular e Cesar Bestane Brantis – Suplente – 42 votos

NULO: 11
BRANCO: 00

Conselho  PCS

Chapa 1

  • Brian Andrade Nunes – Titular e Pedro Henrique Rodrigues de Viveiros – Suplente – 09 votos

Chapa 2

  • Fernanda Namie Takemoto Furukita – Titular e Sophia Lie Asakura – Suplente – 31 votos

NULO: 13
BRANCO: 00

  • Homologação da eleição e início dos mandatos;

Acesse aqui a homologação da eleição.

 

Maiores informações podem ser obtidas com a Secretaria do Departamento de Engenharia de Computação e Sistemas Digitais pelo e-mail: aleksandro.silva@usp.br

Serviço de Órgãos Colegiados e Concursos da Escola Politécnica da Universidade de São Paulo.