Eleição RDs Elétrica – Conselhos e CoCs

Eleição dos representantes discentes graduação para as CoC e  Conselhos de Departamento do curso de Engenharia Elétrica da Escola Politécnica da USP

Ø  Divulgação de Portaria / Início das inscrições

28/10/2021

Conforme o estabelecido na Portaria DIR 2.929/2021, publicada no DOE de 28.10.2021, informamos que estão abertas as inscrições para a eleição para a escolha dos representantes discentes de graduação para os Conselhos dos Departamentos de Engenharia de Energia e Automação Elétricas, Engenharia de Computação e Sistemas Digitais, Engenharia de Sistemas Eletrônicos e de Engenharia de Telecomunicações e Controle e para as Comissões de Coordenação dos Cursos de Engenharia de Energia e Automação Elétricas, Engenharia de Computação – ênfase, Engenharia de Sistemas Eletrônicos e de Engenharia de Telecomunicações da Escola Politécnica da USP.

 

A eleição será realizada no dia 03 de dezembro de 2021, das 9 às 16 horas, por meio de sistema eletrônico de votação.

  • Deferimento de inscrições;

16/11/2021

Foram recebidos os pedidos de inscrição de chapas abaixo e relacionados. Todos os candidatos atenderam aos requisitos de inscrição e os pedidos foram deferidos:

CoC PEA:

Guilherme Cecato Delunardo (titular) e Amanda Serra Lopes (suplente)

CoC PCS:

Sophia Lie Asakura (titular) e Matheus Ribeiro de Barros (suplente);

CoC PSI:

João Paulo Maruyama da Silva (titular) e Gabriel Tavares Ferrarez (suplente);

CoC Telecomunicações:

Guilherme Reis da Silva (titular) e Letícia Pacheco Ferraz de Arruda e Oliveira (suplente)

Conselho PCS:

Pedro Henrique Rodrigues de Viveiros (titular) e Henrique de Andrade Assme (suplente)

Thiago Moreira Yanitchkis Couto (titular) e Gustavo Donnini Chen (suplente)

Conselho PEA:

Julia Mendes (titular) e Thamiris Nascimento Ribeiro (suplente)

Conselho PSI:

Letícia Cristina Lucchini (titular) e Mario Giovanni de Luca Afonso Marszalek (suplente)

Nelson Eugênio da Silveira Neto (titular) e José Hermínio Galindo Borges (suplente)

Conselho PTC:

Letícia Pacheco Ferraz de Arruda e Oliveira (titular) e Lucas Gaspar Mendonça (suplente)

Ø  Resultado da eleição;

03/12/2021

Questão #1
Vote em uma chapa para representante junto ao Conselho do Departamento

PEA – Julia Mendes (Titular) e Thamiris Nascimento Ribeiro (Suplente) 17
PCS – Pedro Henrique Rodrigues de Viveiros (Titular) e Henrique de Andrade Assme (Suplente) 7
PCS – Thiago Moreira Yanitchkis Couto (Titular) e Gustavo Donnini Chen (Suplente) 8
PSI – Letícia Cristina Lucchini (Titular) e Mario Giovanni de Luca Afonso Marszalek (Suplente) 7
PSI – Nelson Eugênio da Silveira Neto (Titular) e José Herminio Galindo Borges (Suplente) 10
PTC – Letícia Pacheco Ferraz de Arruda e Oliveira (Titular) e Lucas Gaspar Mendonça (Suplente) 11
NULO 4
BRANCO 0

Questão #2
Vote em uma chapa para representante junto a CoC – Comissão de Coordenação de Curso do Departamento

PEA – Guiherme Cecato Delunardo (Titular) e Amanda Serra Lopes (Suplente) 17
PCS – Sophia Lie Asakura (Titular) e Matheus Ribeiro Barros (Suplente) 17
PSI – João Paulo Maruyama da Silva (Titular) e Gabriel Tavares Ferrarez (Suplente) 13
PTC – Guilherme Reis da Silva (Titular) e Letícia Pacheco Ferraz de Arruda e Oliveira (Suplente) 16
NULO 1
BRANCO 0

 

Ø  Homologação da eleição e início dos mandatos;
Para maiores informações, consultar a Secretaria do Departamento de Engenharia de Sistemas Eletrônicos.

 

 

Serviço de Órgãos Colegiados e Concursos da Escola Politécnica da Universidade de São Paulo