Eleição dos representantes e respectivos suplentes dos Servidores Técnicos e Administrativos para a Congregação da Escola Politécnica da USP
► DIVULGAÇÃO DE PORTARIA / INÍCIO DAS INSCRIÇÕES
08.05.2023
Conforme o estabelecido na Portaria DIR 3.180/2023, publicada no DOE de 06.05.2023, informamos que, até as 16h00 do dia 22.05.2023, estão abertas as inscrições para a eleição para a escolha dos representantes e respectivos suplentes dos Servidores Técnicos e Administrativos para a Congregação da Escola Politécnica da USP. A eleição será realizada no dia 06.06.2023, das 9 às 16 horas, por meio de sistema eletrônico de votação.
Formulário de inscrição – enviar para o e-mail svorcc.poli@usp.br ou entregar pessoalmente no Serviço de Órgãos Colegiados e Concursos no prédio da Administração da Poli.
► DEFERIMENTO DE INSCRIÇÕES
26.05.2023
Foram deferidos os pedidos de inscrição dos funcionários:
• para a Congregação:
- Antonio Luis Madeiro;
- José Cicero Pereira;
- Leonardo Mendes Barboza;
- Laercio Lindoso Ferreira;
- Marcosisris Amorim de Oliveira Pessoa;
- Alessandra Miranda de Sousa;
- Nilton Araujo do Carmo.
• para o CTA:
- Antonio Luis Madeiro;
- Leonardo Mendes Barboza;
- Marcosisris Amorim de Oliveira Pessoa;
- Nilton Araujo do Carmo.
► RESULTADO DA ELEIÇÃO
- Resultado da eleição;
07.06.2023
Apuração
#1 | Vote em até 03 (três) candidatos para representantes dos servidores técnicos e administrativos na Congregação da Poli-USP | |
Antonio Luis Madeiro | 90 | |
José Cicero Pereira | 70 | |
Leonardo Mendes Barboza | 125 | |
Laercio Lindoso Ferreira | 112 | |
Marcosiris Amorim de Oliveira Pessoa | 121 | |
Alessandra Miranda de Sousa | 64 | |
Nilton Araujo do Carmo | 57 | |
NULO | 2 | |
BRANCO | 75 |
#2 | Vote em até 01 (um) candidato para representante dos servidores técnicos e administrativos no Conselho Técnico Administrativo (CTA) da Poli-USP | |
Antonio Luis Madeiro | 58 | |
Leonardo Mendes Barboza | 50 | |
Marcosiris Amorim de Oliveira Pessoa | 88 | |
Nilton Araujo do Carmo | 30 | |
NULO | 3 | |
BRANCO |
Mediante o resultado apurado, foram eleitos os candidatos abaixo relacionados, na respectiva ordem / titularidade:
CTA:
Titular | Marcosiris Amorim de Oliveira Pessoa – PMR |
Suplente | Antonio Luis Madeiro – PRO |
CONGREGAÇÃO:
Titular | Leonardo Mendes Barboza – SCPATR |
Titular | Marcosiris Amorim de Oliveira Pessoa – PMR |
Titular | Laercio Lindoso Ferreira – SVCOMSO |
1º suplente | Antonio Luis Madeiro – PRO |
2º suplente | José Cicero Pereira – SVMANOB |
3º suplente | Alessandra Miranda de Sousa – SVPLANG |
Serviço de Órgãos Colegiados e Concursos da Escola Politécnica da Universidade de São Paulo