Conheça os formandos da Poli-USP de 2018 premiados por seu desempenho acadêmico

Na última quarta-feira, dia 6 de fevereiro de 2019, a Escola Politécnica da Universidade de São Paulo (Poli-USP), realizou a colação de grau de 444 formandos do segundo semestre de 2018 e anteriores. Uma novidade deste ano foi que a tradicional premiação dos alunos com melhor desempenho acadêmico foi realizada já durante a cerimônia de formatura, sendo 15 alunos premiados em seis categorias.

Confira aqui as fotos do evento.

Lívia Bueno Reis, Engenheira de Petróleo

1º lugar do Prêmio Conde Armando Álvares Penteado

Esta premiação é oferecida aos formados classificados nos três primeiros lugares dos cursos de graduação da Poli-USP

Prêmio Francisco de Paula Ramos de Azevedo

Conferido ao aluno que se destacou nos três últimos anos do curso.

Prêmio Instituto de Engenharia

O Instituto oferece ao melhor desempenho da Poli-USP.

Prêmio CREA-SP

Oferecido pelo Conselho Regional de Engenharia, Arquitetura e Agronomia de São Paulo aos melhores formados nos cursos de graduação da Poli-USP.

Gustavo Garcia Majzoub, Engenheiro de Produção

2º lugar do Prêmio Conde Armando Álvares Penteado

Prêmio CREA-SP

Alberto Hoshino Komoguchi, Engenheiro Civil

3º lugar do Prêmio Conde Armando Álvares Penteado

Prêmio CREA-SP

Guilherme Trindade Vivela, Engenheiro Naval

Prêmio Marinha do Brasil

Oferecido pela Marinha do Brasil ao aluno com melhor desempenho nas disciplinas obrigatórias, a partir do 3º ano, no curso de Engenharia Naval.

Bruno Mendes, Engenheiro Naval

Prêmio CREA-SP

Cassia Oliveira de Lima, Engenheira Química

Prêmio CREA-SP

Rafael Augusto da Silva Batista, Engenheiro Químico

Prêmio Professor Doutor Oscar Brito Augusto

Conferido ao formado que tenha se destacado em seus estudos e que tenha realizado atividades de intercâmbio estudantil em Universidade do exterior.

Victor Kioshi Higa, Engenheiro Ambiental

Prêmio CREA-SP

Júlia Regina Sant’Anna Silva, Engenheira de Materiais

Prêmio CREA-SP

Felipe Eduardo de Paula Santos, Engenheiro Metalurgista

Prêmio CREA-SP

Fábio Makoto Fukubara, Engenheiro de Minas

Prêmio CREA-SP

Tiago Koji Castro Shibata, Engenheiro de Computação 

Prêmio CREA-SP

Diego Amaral Souza, Engenheiro Eletricista 

Prêmio CREA-SP

Breno de Almeida Avancini, Engenheiro Mecânico 

Prêmio CREA-SP

Gabriel Augusto Bianchi Azevedo Ferreira, Engenheiro Mecatrônico 

Prêmio CREA-SP